Archiv der Kategorie: Historie

Die Wehrführer der Freiwilligen Feuerwehr Lengerich von der Gründung 1881 bis zur Gegenwart

12.10.1881 bis 20.11.1882 - Dittrich (Amtmann)

20.11.1882 bis 13.06.1893 - von Daniels (Amtmann)

18.01.1894 bis 02.02.1914 - Welp (Rendant)

29.06.1914 bis 06.04.1920 - Muermann (Amtmann)

30.06.1920 bis 08.08.1929 - Breidenstein (Bürgermeister)

16.08.1929 bis 16.01.1931 - Krümpel (Malermeister)

24.01.1931 bis 31.12.1933 - Altevogt (Uhrmachermeister)

25.05.1934 bis 09.06.1937 - Breidenstein (Bürgermeister)

22.12.1937 bis 01.04.1946 - Oberhellmann (Schlossermeister)

01.04.1946 bis 16.04.1951 - Decius (Schlachtermeister)

16.04.1951 bis 30.03.1959 - Eickholt (Kommunalbeamter)

01.04.1959 bis 15.01.1965 - Rodat (Schlossermeister)

15.01.1965 bis 15.05.1969 - Grundmann Adolf (Kommunalbeamter)


15.05.1969 bis 31.08.1988 - Teckemeier Günter (Kommunalbeamter)


01.09.1988 bis 28.02.2003 - Schilling Gerhard


01.03.2004 bis aktuell         - Hübner Hartwig


 

Share