Schlagwort: Wehrführer

365 Tage - 24 Stunden - unsere Freizeit für Ihre Sicherheit

Die Wehrführer der Freiwilligen Feuerwehr Lengerich von der Gründung 1881 bis zur Gegenwart

12.10.1881 bis 20.11.1882 – Dittrich (Amtmann) 20.11.1882 bis 13.06.1893 – von Daniels (Amtmann) 18.01.1894 bis 02.02.1914 – Welp (Rendant) 29.06.1914 bis 06.04.1920 – Muermann (Amtmann) 30.06.1920 bis 08.08.1929 – Breidenstein (Bürgermeister) 16.08.1929 bis 16.01.1931 – Krümpel (Malermeister) 24.01.1931 bis 31.12.1933 – Altevogt (Uhrmachermeister) 25.05.1934 bis 09.06.1937 – Breidenstein (Bürgermeister) 22.12.1937 bis 01.04.1946 – Oberhellmann (Schlossermeister) …